«Умное» покрывало спасет от пролежней

16 Марта 2011, 16:18

«Умное» покрывало спасет от пролежней

Компания КСI (Kinetic Concepts, Inc.) в октябре 2010 объявила о выводе на рынок США «умного» покрывала для профилактики и лечения пролежней под названием Skin IQ™ Microclimate Manager. «Умное» покрывало – это специально разработанная технология для поддержки оптимального микроклимата кожи больного, которая контролирует температуру и влажность кожи, предотвращая ее мацерацию и микроповреждения. Поддержка правильного баланса температуры и влажности кожи – один из решающих факторов в развитии пролежней, который часто недооценивают родственники пациента и медицинский персонал.

 

«Умное» покрывало – это «интеллектуальное» водонепроницаемое полотно, пропускающее пары влаги и кислород, обладающее антибактериальным действием и работающее на основе технологии обратного распределения воздушного потока, помогает уменьшить избыточную влажность и температуру кожи. Это помогает избежать мацерации кожи и снизить коэффициент ее трения, таким образом предотвращая появление повреждений.

 

«Поддержка оптимального микроклимата кожи – это очень важная составляющая профилактики и лечения пролежней, которую недооценивают специалисты и медицинский персонал», – отметил Джоис Блэк, Доктор медицинских наук, Профессор Университета штата Небраска, ведущий эксперт и бывший Президент Национальной ассоциации по борьбе с пролежнями (NPUAP).

 

«Возможно, это недостающее звено в комплексе профилактических процедур. Когда повышается уровень влаги и температура, коже требуется более активное кровоснабжение и повышенное содержание кислорода. Но это невозможно в условиях, когда кожа пациента находится под давлением веса его тела из-за постоянного постельного режима».  По материалам www.kci1.com