После инсульта помогают компьютерные игры

17 Марта 2011, 12:14

После инсульта помогают компьютерные игры

Виртуальная реальность и видео игры помогают значительно улучшить моторную функцию у пациентов после инсульта, согласно исследованию, проведенному американскими специалистами.

Пациенты, которые играли в компьютерные игры, в пять раз быстрее восстанавливали двигательную активность рук по сравнению с пациентами, которые получали стандартную терапию.

Виртуальные игры – перспективная и потенциально полезная альтернатива традиционным методикам восстановления моторной функции после инсульта. Более того, такой вид деятельности не просто доступный и эффективный, но к тому же и увлекательный.

 

Отчет об исследовании был опубликован в апрельском издании журнала «Инсульт: Профессиональный журнал Американской кардиологической Ассоциации» и обобщил результаты 12 проведенных исследований, целью которых было изучение влияния компьютерных игр на развитие двигательной активности и силы рук после инсульта.

«После перенесенного инсульта от 55% до 75% пациентов полностью или частично теряют способность двигать руками. При этом, традиционная физиотерапия дает лишь умеренные и скромные результаты», – отмечают исследователи.

Видео игры помогают восстановить мозговую активность посредством процесса, который носит название «нейропластичность» - то есть способность мозга к ремоделированию через создание новых нервных связей между клетками. "Восстановление моторных функций зависит от восстановления активности мозга, его адаптивности», – говорят исследователи. «Увлечение виртуальными играми после инсульта повышает нейропластичность мозга, что ведет к значительному улучшению моторной функции».

По материалам www.medicalnewstoday.com