Профилактика снижает вероятность развития пролежней на 70%!

20 Февраля 2011, 09:52

Профилактика снижает вероятность развития пролежней на 70%!

По данным Ассоциации по лечению пролежней Госпиталей штата Нью Джерси применение превентивных мер и простых и тщательных правил ухода за лежачими больными привел к сокращению числа новых пролежней у пациентов на 70%. К таким результатам привела 2-летняя программа обмена опытом между специалистами.

 В программе приняли участие более 150 госпиталей и домов престарелых.

 

Результаты убедительно показывают, что можно достичь измеряемого значительного улучшения, применяя качественные программы ухода за пациентами. Не менее важным стал факт возможности обмена опытом между врачами и специалистами в рамках данной программы. В результате, в 48 медицинских учреждениях из 150 не было отмечено ни одного нового случая развития пролежней у лежачих больных! Это внушительный результат.

 

Основные методы, которые позволили достичь таких внушительных результатов, просты: полная оценка состояния кожи больного каждые 8 часов, оценка риска нарушения кожных покровов, применение профилактических мер, таких как правильное положение тела больного в кровати или в кресле, и применение специальных приспособлений. Также особое внимание уделялось гигиене кожи участков тела, наиболее подверженных риску развития пролежней. По материалам www.news-medical.net